GANADOShane BazS. Baz(1-0)5.0 IP, 2 ER, 5 K, 0 BB
PERDIDORobbie RayR. Ray(12-6)4.2 IP, 3 ER, 5 K, 2 BB
SALVADODietrich EnnsD. Enns(2)0.1 IP, 0 ER, 1 K, 0 BB

Blue Jays
Bateo de los Blue Jays

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerDH1-441100219.246.340.524
M. Semien2B1-441120012.270.340.544
V. Guerrero Jr.1B0-330001119.320.410.614
B. BichetteSS0-440000019.292.339.469
T. HernandezRF1-441110118.303.353.529
A. KirkC0-330000012.257.339.467
D. JansenPR-C1-11010004.214.294.434
J. DysonPR0-00000000.215.264.300
L. Gurriel Jr.LF1-331111120.283.327.475
R. GrichukCF0-22000028.246.288.434
a - C. DickersonPH-CF0-11000015.264.318.397
b - B. ValeraPH0-11000017.266.322.380
J. Lamb3B0-33000028.200.313.379
TEAM5-3333454211151
a-se ponchó tirándole por Grichuk en la 8o
b-se ponchó mirando por Dickerson en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Springer (16, Robertson)
  • HR:
    Semien (41, 9o entrada ante Robertson 1 en base, 0 Out); Hernández (29, 2o entrada ante Baz 0 en base, 1 Out); Gurriel Jr. (20, 5o entrada ante Baz 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Semien 2 (97), Hernández (107), Gurriel Jr. (82)
  • RBI 2 outs:
    Gurriel Jr.
  • Team RISP:
    1-2 (Semien 1-1, Valera 0-1)
  • Equipo DEB:
    4
  • Fildeo
  • E:
    Lamb (2, throw)
  • DP:
    1 (Gurriel Jr.-Ray-Lamb)
  • Assists:
    Hernández (Kiermaier at Home)

Blue Jays
Pitcheo de los Blue Jays

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
R. Ray (L, 12-6)4.273325197-692.7297
J. Merryweather0.10001009-44.919
T. Saucedo1.011001017-114.0717
N. Pearson0.221101018-107.0018
R. Borucki1.111101117-124.9817
TEAM8.01165382158-106158
  • Pitcheo
  • WP:
    Ray; Pearson
  • HBP:
    Wendle (by Saucedo)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Ray 16/21; Borucki 3/5; Pearson 2/4; Merryweather 2/2; Saucedo 0/4
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Ray-8-15-32-14; Borucki-4-2-2-4; Pearson-3-3-1-3; Merryweather-1-0-2-1; Saucedo-3-2-4-2
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Ray 5-2; Borucki 2-1; Pearson 0-1; Merryweather 1-0; Saucedo 1-0
  • Marcadores de juegos:
    R Ray 41

Rays
Bateo de los Rays

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
Y. Diaz3B-1B3-442330016.257.356.389
N. CruzDH1-440100119.271.343.514
R. ArozarenaLF1-440100122.269.347.453
B. PhillipsLF0-00000000.208.305.425
M. MargotRF1-220112128.261.318.395
J. Luplow1B0-110001110.200.326.450
a - B. LowePH-2B0-22000006.234.332.492
J. Wendle2B-3B1-332110012.271.324.434
F. MejiaC0-440000115.243.302.404
T. WallsSS1-441100315.209.316.297
K. KiermaierCF3-441300015.253.315.373
TEAM11-3232611538158
a-bateó rodado a primera por Luplow en la 5o
  • Bateando
  • 2B:
    Díaz (20, Ray); Arozarena (28, Ray)
  • HR:
    Wendle (11, 8o entrada ante Borucki 0 en base, 0 Out); Díaz (12, 5o entrada ante Ray 2 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Wendle (52), Díaz 3 (58), Margot (57)
  • RBI 2 outs:
    Margot
  • Team RISP:
    4-12 (Cruz 0-1, Kiermaier 2-2, Wendle 0-1, Díaz 1-2, Margot 1-2, Arozarena 0-1, Lowe 0-2, Walls 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Corrido de bases
  • SB:
    Kiermaier (9, 2o base de Ray/Kirk); Arozarena (15, 2o base de Ray/Kirk)
  • CS:
    Margot (8, 2o base de Ray/Kirk); Arozarena (9, 3o base de Ray)
  • Fildeo
  • E:
    Walls (5, fielding)

Rays
Pitcheo de los Rays

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
S. Baz (W, 1-0)5.022205265-513.6065
C. McHugh (H, 5)2.000002026-161.3426
J.P. Feyereisen (H, 14)1.000002017-132.8417
D. Robertson0.022210114-86.4314
J. Chargois (H, 14)0.210011022-112.4922
D. Enns (S, 2)0.10000107-43.107
TEAM9.05442113151-103151
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Robertson 2/3; McHugh 4/6; Chargois 1/4; Feyereisen 4/4; Enns 0/1; Baz 13/17
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Robertson-1-1-4-2; McHugh-5-1-6-4; Chargois-5-2-2-2; Feyereisen-2-2-7-2; Enns-3-0-1-0; Baz-6-15-18-11
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    McHugh 0-4; Chargois 0-1; Feyereisen 1-1; Baz 6-4
  • Marcadores de juegos:
    S Baz 60

Anotaciones

EntradaTORTB
Hernández bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (414 pies).10
Gurriel Jr. bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (413 pies).20
Díaz bateó un jonrón al jardín izquierdo (388 pies), Walls anotó y Kiermaier anotó.23
Kiermaier se embasó con sencillo en el cuadro a tercera, Wendle anotó por error de tiro del tercera base Lamb, Kiermaier casado en el plato.24
Margot bateó sencillo al jardín central, Díaz anotó, Margot a segunda.25
Wendle bateó un jonrón al jardín derecho (357 pies).26
Semien bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (407 pies), Springer anotó.46