<
>

Tokio 2020: los resultados de los deportistas argentinos que compitieron entre el martes 27 y el miércoles 28 de julio

La delegación argentina ya participa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y acá están los resultados de cada atleta o equipo nacional que compitió en la jornada que comenzó en nuestro país este martes 27 de julio y, por la diferencia de 12 horas con Japón, terminó en la mañana del miércoles 28.

***Horario de Argentina***

MARTES 27 DE JULIO

23:30 - Rugby 7 (M): semifinal (Argentina vs. Fiji)
Argentina cayó por 26-14. Buscará la medalla de bronce este miércoles a las 05.30.

play
0:47

No hubo suerte: los Pumas 7's cayeron con Fiji en semifinales

El seleccionado argentino de rugby perdió 26-14 con su rival de turno y buscará la medalla de bronce ante Gran Bretaña.

Desde las 23:00, 2° turno - Tenis (M): octavos de final (Diego Schwartzman vs. Karen Khachanov -Rusia)
Perdió 6-1, 2-6 y 6-1 y quedó eliminado.

play
0:47

Derrota de Diego Schwartzman en tercera ronda de Tokio 2020

El tenista argentino, 13º del escalafón mundial, cayó 6-1, 2-6 y 6-1 con el ruso Karen Khachanov y se despidió del cuadro masculino de los Juegos Olímpicos.

Desde las 23:00, 4° turno - Tenis (Doble mixto): primera ronda (Podoroska/Zeballos vs. Barty/Peers -Australia-)
Los argentinos perdieron por 6-1 y 7-6(3) ante la dupla de australianos.

LOS RESULTADOS DE TENIS DEL DÍA

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)
Logró el puesto 14º.

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)
Logró el puesto 8º.

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)
Logró el puesto 5º.

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)
Logró el puesto 24º.

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7 y 8 (Celia Tejerina)
Logró el puesto 19º.

01:50 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 9 (Celia Tejerina)
Logró el puesto 21º.

01:50 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 1 (Lucas Rossi)
El argentino registó un tiempo de 101.02 (total 103.02 por penalización que suma dos puntos).

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B
Ganaron por 3-2 con parciales de 23-25, 25-17, 25-17, 15-25 y 15-13. El próximo partido será el viernes 30 a las 04:25 contra Túnez.

play
0:46

¡Enorme primera victoria del voley argentino en Tokio 2020!

El equipo albiceleste se impuso sobre Francia por 23-25, 25-17, 25-20, 15-25 y 15-13. El próximo partido será contra Túnez en un duelo clave del Grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Terminaron en el puesto 6°.

02:35 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 1 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
Terminaron en el puesto 17°

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Terminaron en el puesto 2°.

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4 y 5 (Sol Branz y Victoria Travascio)
Terminaron 17° en la cuarta regata, 18° en la quinta.

02:50 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)
Terminaron en el puesto 17°, habían quedado 18º en la clasificación general, pero hubo una protesta y fueron descalificadas en las dos carreras. Por lo tanto, oficialmente figuran 22° en ambas planillas.

04:00 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1), carrera 2 (Lucas Rossi)
Finalizó 21avo en la clasificación general y se despidio de los Juegos Olímpicos.

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A
Los Gladiadores cayeron por 27-23 y es su tercera derrota en Tokio.

play
0:47

Otra caída para los Gladiadores, que aún siguen con vida

Argentina cayó 23-27 ante Noruega y se jugará la clasificación a cuartos de final en las últimas dos fechas.

04:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)
Terminaron en el puesto 5°. Sumaron 7 puntos y están 5tos en la general. Este jueves, desde las 00.05, la cuarta regata de los últimos campeones olímpicos.

04:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)
Terminaron en el puesto 8° y están 13° en la general. Suman un total de 54 pts y están a 12 del top-ten parcial.

05:30 - Rugby 7 (M): partido por el tercer puesto y medalla de bronce (Argentina vs. Gran Bretaña)
Los Pumas 7s ganaron 17-12 y se quedaron con la MEDALLA DE BRONCE, la primera para la delegación argentina.

play
0:46

A puro corazón: ¡Los Pumas 7s son de Bronce en Tokio 2020!

El seleccionado argentino derrotó 17-12 a Gran Bretaña y se subieron al podio en los Juegos Olímpicos.

06:51 – Boxeo (M): 8vos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Chatchai-Decha Butdee -Tailandia-)
Cayó por decisión dividida (4-1 en las tarjetas) y se despidió de los Juegos.

07:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B
Las Leonas ganaron por 3-2 gracias a los goles de Agustina Gorzelany (2) y a Julieta Jankunas.

play
0:46

Victoria de Las Leonas y acarician su clasificación a cuartos

Argentina venció 3-2 a China y sigue en carrera en la pelea por una medalla.

07:45 - Natación (F): 200 m pecho, serie 3, carril 8 (Julia Sebastián)
Finalizó séptima en su serie con 2:29.55 y quedó 29° en la general.

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C
El seleccionado masculino de fútbol empató 1-1 (gol de Tomás Belmonte) y quedó eliminado de los Juegos Olímpicos tras quedar en la tercera posición.

play
0:58

Argentina quedó eliminada de Tokio 2020 en la fase de grupos

La selección Sub-23 empató por 1-1 con la poderosa España y no llegó a cuartos de final, cediendo el 2º lugar a Egipto por diferencia de gol.

REPASO DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020