<
>

Tokio 2020: los resultados de los deportistas argentinos que compitieron entre el viernes 23 y el sábado 24 de julio

La delegación argentina ya participa en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y acá están los resultados en los que cada atleta o equipo nacional compitió en la jornada que comenzó en nuestro país este viernes 23 de julio y, por la diferencia de 12 horas con Japón, terminó en la mañana del sábado 24.

***Horario de Argentina***

VIERNES 23 DE JULIO

08:00 - Ceremonia de apertura

20:30 – Tiro (F): Rifle de aire 10 metros, clasificación (Fernanda Russo)
Promedió 10.315 puntos tras 60 disparos y quedó eliminada. No avanzó a la final.

22:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Brasil, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)
Cayeron 2-0 (21-16 y 21-17) ante Brasil. El próximo partido será ante Países Bajos.

23:10 – Remo (F): Doble scull peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro en carril 6)
Terminaron sextas y disputarán el repechaje.

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Brasil, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)
Cayeron 2-0 (21-19 y 21-11) ante Brasil.

23:00 – Handball (M): Argentina-Francia, ronda preliminar, grupo A
Cayó 33-27.

23:00 – Judo (F): 1/16 de final hasta 48 kg (Paula Pareto vs. -Sudáfrica-)
Tras ganar dos combates, cayó ante la local Funa Tonaki en cuartos de final.

23:00 - Tenis Dobles (M): primera ronda (Facundo Bagnis/Diego Schwartzman vs. Kevin Krawietz/Tim Puetz -Alemania-)
Perdieron 6-3 y 6-1 y quedaron eliminados.

Desde las 23:00, 3° turno - Tenis Dobles (M): primera ronda (Andrés Molteni/Horacio Zeballos vs. Jamie Murray/Neal Skupski -Gran Bretaña-)
Cayeron por 6-7 (3), 6-4 y 13-11 (desaprovecharon match point) y fueron eliminados.

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta (M): Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)
Arrancó a buen ritmo y llegó a integrar el pelotón que peleaba por las medallas, sin embargo debió abandonar por problemas técnicos.

SÁBADO 24 DE JULIO

00:15 – Hockey (M): Argentina-España, grupo A
Empataron 1-1.

01:16 – Taekwondo (M): -58kg, 1/8 de final (Lucas Guzmán)
Llegó a semifinales, pero cayó ante el ruso Mikhail Artamonov y no pudo conseguir la medalla de bronce.

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Rusia, grupo B
Cayó por 3-1 con parciales de 21-25, 25-23, 25-17 y 25-21. El próximo duelo será ante Brasil.

05:00-07:50 – Judo (F): hasta 48 kg, FINALES POR MEDALLA (Paula Pareto)
Con un dolor en su codo izquierdo, cayó ante la portuguesa Catarina Costa y se despidió de Tokio 2020, tras anunciar su retiro.

06:18 – Boxeo (M): 16avos. de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov -Alemania-)
Ganó 3 a 2 en un ajustado combate, en un fallo dividido.

07:30 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing -Vanuatu-)
Ganó ante el oriundo de Vanuatu, Yoshua Shing (252), en el Gymnasium Metropolitan de la capital japonesa. Fue 4-0 para el argentino, que se impuso en todos los parciales.

07:39 – Boxeo (M): 16avos. de peso wélter (63-69 kg.) (Brian Arregui vs. Delante Johnson -Estados Unidos-)
Cayó ante el estadounidense en el Arena Kokugikan.

08:05 - Natación (F): 400 m combinado individual (Virginia Bardach, carril 4).
Completó la prueba en 5:01:98/100 que no le alcanzaron para acceder a la siguiente instancia.

08:15 – Tenis de mesa (M): fase preliminar individual (Gastón Alto vs. Álvaro Robles -España-)
El argentino se impuso en el primer set por 11-8, pero fue superado en los siguientes por 11-4, 14-12, 11-2 y 11-7.

REPASO DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA EN TOKIO 2020:

EL MEDALLERO DE TOKIO 2020