<
>

Calendario de boxeo

play
Los 10 mejores boxeadores latinos del Siglo XXI (2:11)

Del 'Golden Boy', a 'Dinamita', a 'Canelo', 10 boxeadores latinos que dejaron su marca de 2000 a 2020. (2:11)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 31 de octubre: San Antonio, Texas - Gervonta Davis vs. Leo Santa Cruz, 12 rounds, por el título de peso ligero AMB de Davis y el título de peso junior ligero AMB de Santa Cruz.

• 31 de octubre: Las Vegas, Nevada - Naoya Inoue vs. Jason Moloney, 12 rounds, por los títulos peso gallo FIB/AMB de Inoue

• 14 de noviembre: Las Vegas, Nevada - Terence Crawford vs. Kell Brook, 12 rounds, por el título peso wélter OMB de Crawford

28 de noviembre: Carson, California - Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., exhibición de 8 rounds, pesos pesados

5 de diciembre: Arlington, Texas - Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 asaltos, por los títulos de peso wélter FIB/CMB de Spence

5 de diciembre: TBD - Ryan García vs. Luke Campbell, 12 rounds, por el título interino peso ligero CMB

• 12 de diciembre: Londres - Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

12 de diciembre: Las Vegas, Nevada - Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

OCTUBRE

Octubre 30: Indio, Calif. (DAZN)

• Jaime Munguia vs. Tureano Johnson, 12 rounds, mediano

• Rashidi Ellis vs. Alexis Rocha, 10 rounds, wélter

Octubre 31: San Antonio, Texas (Showtime/PBC PPV)

• Pelea de campeonato: Gervonta Davis vs. Leo Santa Cruz, 12 rounds, por el título ligero AMB de Davis y el título junior ligero AMB de Santa Cruz

• Regis Prograis vs. Juan Heráldez, 10 rounds, junior wélter

• Mario Barrios vs. Ryan Karl, 12 rounds, por el título junior wélter “regular” AMB de Barrios

• Diego Magdaleno vs. Isaac Cruz González, 12 rounds, ligero

Octubre 31: Las Vegas (ESPN+)

Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. Jason Moloney, 12 rounds, por los títulos peso gallo FIB/AMB de Inoue

• Pelea de campeonato: Ewa Brodnicka vs. Mikaela Mayer, 10 rounds, por el título junior ligero OMB de Brodnicka

• Robson Conceicao vs. Luis Coria, 10 rounds, junior ligero

• Julián Rodríguez vs. TBA, 10 rounds, junior wélter

• Jessie Rodríguez vs. TBA, 8 rounds, junior mosca

• Jared Anderson vs. Luis Eduardo Pena, 6 rounds, pesados

• Andy Hiraoka vs. Ricky Edwards, 8 rounds, junior wélter

• Andrés Cortés vs. George Acosta, 8 rounds, junior ligero

Octubre 31: Reino Unido (DAZN)

• Oleksandr Usyk vs. Dereck Chisora, 12 rounds, pesados

• Lee Selby vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, eliminatoria peso ligero FIB

Pelea de campeonato: Savannah Marshall vs. Hannah Rankin, 10 rounds, por el título vacante peso medio OMB

• Tommy McCarthy vs. Bilal Laggoune, 12 rounds, por el título Europeo vacante de peso crucero

• Amy Timlin and Carly Skelly, 10 rounds, por el título vacante Commonwealth supergallo

• Dave Allen vs. Christian Hammer, 10 rounds, pesados


NOVIEMBRE

Noviembre 3: Osaka, Japón

Pelea de campeonato: Hiroto Kyoguchi vs. Thanongsak Simsri, 12 rounds, por el título junior mosca AMB de Kyoguchi

• Jinki Maeda vs. Kaito Okubo, 6 rounds, pluma

• Sonin Nihei vs. Shunji Nagata. 6 rounds, junior gallo

Noviembre 7: Hollywood, Florida (DAZN)

Pelea de campeonato: Devin Haney vs. Yuriorkis Gamboa, 12 rounds, por el título peso ligero CMB de Haney

• Zhilei Zhang vs. Devin Vargas, 10 rounds, pesado

• Filip Hrgovic vs. Rydell Booker, 10 rounds, pesado

• Darren Cunningham vs. Elijah Pierce, 6 rounds, junior pluma

• Souleymane Cissokho vs. TBA, 10 rounds, junior mediano

• Reshat Mati vs. Marcos Mojica, 6 rounds, wélter

• Raymond Ford vs. Angel Luna, 6 rounds, pluma

• Souleymane Cissokho vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

• Arthur Biyarslanov vs. TBA, 4 rounds, junior wélter

Noviembre 7: Los Angeles (FOX)

• Luis Ortiz vs. Alexander Flores, 10 rounds, pesados

• Frank Sanchez vs. Brian Howard, 10 rounds, pesados

• Michael Coffie vs. Joey Abell, 8 rounds, pesados

Noviembre 14: Las Vegas (ESPN/ESPN Deportes/ESPN+)

• Pelea de campeonato: Terence Crawford vs. Kell Brook, 12 rounds, por el título peso wélter OMB de Crawford

• Elvis Rodríguez vs. TBA, 6 rounds, junior wélter

Noviembre 14: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. Miriam Gutiérrez, 10 rounds, por los títulos peso ligero CMB/OMB/FIB/AMB de Taylor

• Pelea de campeonato: Terri Harper vs. Katharina Thanderz, 10 rounds, por el título peso junior ligero CMB de Harper

• Pelea de campeonato: Ebanie Bridges vs. Rachel Ball, 10 rounds, por el título vacante peso gallo AMB

• Jamie Cox vs. Jack Cullen, 10 rounds, súper mediano

• John Docherty vs. Jack Arnfield, 10 rounds, súper mediano

Noviembre 21: Londres (DAZN)

Pelea de campeonato: Alexander Povetkin vs. Dillian Whyte, revancha, 12 rounds, por el título interino peso pesado CMB de Povetkin

play
1:01

Fulminante nocaut de Alexander Povetkin

Povetkin mandó a la lona a Dillian Whyte y lo deja inconsciente en el quinto asalto.

• Chris Billam-Smith vs. Deion Jumah, 12 rounds, por el título Británico vacante peso crucero

• Conor Benn vs. Sebastian Formella, 10 rounds, peso wélter

• Alen Babic vs. TBA, 6 rounds, pesados

Noviembre 27: Hollywood, Florida (DAZN)

• Daniel Jacobs vs. Gabriel Rosado, 12 rounds, súper mediano

• Demetrius Andrade vs. Dusty Hernández Harrison, 10 rounds, mediano

• Nikita Ababiy vs. Brandon Maddox, 6 rounds, mediano

• Daniyar Yeleussinov vs. Julius Indongo, 10 rounds, wélter

• Alexis Espino vs. Ashton Sykes, 6 rounds, super mediano

• Magomedrasul Majidov vs. TBA, 8 rounds, pesados

• Marc Castro vs. Raúl Corona, 4 rounds, pluma

Noviembre 27: Tailandia

• Pelea de campeonato: Wanheng Menayothin vs. Petchmanee CP Freshmart, 12 rounds, por el título peso paja CMB de Menayothin

Noviembre 28: Londres (ESPN+)

• Joe Joyce vs. Daniel Dubois, 12 rounds, por el título vacante peso pesado Europeo

Noviembre 28: Carson, Calif. (PPV)

• Mike Tyson vs. Roy Jones Jr., 8 rounds exhibición, pesados

play
1:45

Mike Tyson sabe que no corre peligro al volverse subir a un ring

Mike Tyson explica que conoce su habilidad para boxear y por lo tanto puede enfrentar a Roy Jones Jr. el próximo 12 de sept. en una pelea de exhibición.

• Badou Jack vs. Blake McKernan, 8 rounds, semipesado

• Jamaine Ortiz vs. Nahir Albright, 8 rounds, ligero

• Irvin González vs. Edward Vásquez, 8 rounds, pluma

• Giuseppe Cusumano vs. Nick Jones, 8 rounds, pesado

• Jake Paul vs. Nate Robinson, 6 rounds, semipesado

Noviembre 28: Uncasville, Connecticut (Showtime)

Pelea de campeonato: Chris Colbert vs. Jaime Arboleda, 12 rounds, por el título interino junior ligero AMB de Colbert

• Richardson Hitchins vs. Argenis Méndez, 10 rounds, junior wélter

• Ronald Ellis vs. Matvey Korobov, 10 rounds, mediano

• Anthony Yigit vs. TBA, 10 rounds, junior wélter


DICIEMBRE

Diciembre 4: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Billie Joe Saunders vs. Martin Murray, 12 rounds, por el título supermediano OMB de Saunders

Diciembre 5: Arlington, Texas (Fox PPV)

Pelea de campeonato: Errol Spence Jr. vs. Danny García, 12 rounds, por los títulos peso wélter FIB/CMB de Spence

• Sebastián Fundora vs. Jorge Cota, 12 rounds, junior mediano

• Julio Ceja vs. Eduardo Ramírez, 12 rounds, pluma

• Josesito López vs. Francisco Santana 10 rounds, wélter

Diciembre 5: TBD (DAZN)

• Pelea de campeonato: Ryan García vs. Luke Campbell, 12 rounds, por el título interino peso ligero CMB

play
0:18

¿A qué velocidad van esos puños?

El boxeador Ryan García muestra cuán rápidos son sus manos.

Diciembre 5: Torrelavega, España

• Sergio Martínez vs. Jussi Koivula, 10 rounds, medianos

• Angel Moreno vs. Mohammed Obbadi, 12 rounds, por el título Europeo vacante peso mosca

• Sergio García vs. Andranik Hakobyan, 12 rounds, por el titulo Europeo junior mediado de García

• Jon Fernández vs. Abdessamad Nechchad, 8 rounds, ligeros

• Kiko Martínez vs. Pedro Manuel Gomes, 8 rounds, pluma

• Bernard Angelo Torres vs. TBA, 8 rounds, pluma

Diciembre 11: Auckland, New Zealand (DAZN)

• Joseph Parker vs. Junior Fa, 12 rounds, pesados

Diciembre 12: Londres (DAZN)

Pelea de campeonato: Anthony Joshua vs. Kubrat Pulev, 12 rounds, por los títulos peso pesado OMB/FIB/AMB de Joshua

• Lawrence Okolie vs. Krzysztof Glowacki, 12 rounds, por el título vacante crucero OMB

Diciembre 12: Las Vegas (ESPN)

• Pelea de campeonato: Miguel Berchelt vs. Oscar Valdez, 12 rounds, por el título junior ligero CMB de Berchelt

play
0:45

Eddy Reynoso dice que Óscar Valdez puede vencer a Miguel Berchelt

El entrenador de Óscar Valdez elogia a su boxeador y dice que tiene muy buenas posibilidades de vencer a Miguel Berchelt, debido a su dedicación y herramientas sobre el ring.

Diciembre 12: Uncasville, Connecticut (Showtime)

• Pelea de campeonato: Nordine Oubaali vs. Nonito Donaire, 12 rounds, por el título peso gallo CMB de Oubaali