<
>

Calendario de boxeo

play
MMA al estilo Canelo Álvarez (2:52)

A medida que Canelo Álvarez evolucionó como boxeador, el mundo de las artes marciales mixtas se dio cuenta y algunos de los mejores luchadores y entrenadores buscaron emular algunas de las técnicas del mexicano. (2:52)

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:

¿No tienes ESPN+? Consíguelo aquí.


Fechas clave:

• 15 de octubre Melbourne, Australia (ESPN Deportes/ESPN+): Devin Haney vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso ligero de Haney

• 15 de octubre Londres (ESPN+): Claressa Shields vs. Savannah Marshall, 10 rounds, por los títulos peso mediano CMB/FIB/AMB de Shields y OMB de Marshall

• 29 de octubre 29 Nueva York (ESPN+): Vasiliy Lomachenko vs. Jamaine Ortiz, 12 rounds, ligero

29 de octubre 29: Glendale, Arizona (Showtime PPV): Jake Paul vs. Anderson Silva, 8 rounds, crucero

• 5 de noviembre Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (DAZN): Dmitry Bivol vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título semipesado AMB de Bivol

• 3 de diciembre TBA (DAZN): Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada


OCTUBRE

Octubre 7: Plant City, Florida (Showtime)

• Xu Can vs. Brandon Benítez, 10 rounds, junior welter

• Cesar Francis vs. Francisco Armenta, 10 rounds, junior welter

• Darrelle Valsaint vs. Paul Méndez, 6 rounds, mediano

• Kanat Islam vs. Javier Maciel, 8 rounds, mediano

Octubre 8: Carson, California (Showtime)

• Pelea de campeonato: Sebastián Fundora vs. TBA, 12 rounds, por el título junior mediano interino CMB de Fundora

• Gabriela Fundora vs. Naomi Arellano, 8 rounds, peso mosca femenino

• Carlos Adames vs. Juan Macías Montiel, 12 rounds, por el campeonato vacante interino peso mediano CMB

• Pelea de campeonato: Fernando Martínez vs. Jerwin Ancajas, 12 rounds, por el título supermosca FIB de Martínez

• Egidijus Kavaliauskas vs. Mykal Fox, 10 rounds, welter

• Viktor Slavinskyi vs. Edward Vazquez, 8 rounds, pluma

• Brandyn Lynch vs. Roque Agustin Junco, 8 rounds, junior mediano

• Justin Cardona vs. Angel Rebollar, 6 rounds, ligeros

• Elijah Lorenzo Garcia vs. Edgar Valenzuela, 6 rounds, mediano

• Eumir Felix Marcial vs. Steven Pichardo, 4 rounds, mediano

Octubre 15: Londres (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Claressa Shields vs. Savannah Marshall, 10 rounds, por los títulos peso mediano CMB/FIB/AMB de Shields y OMB de Marshall

• Pelea de campeonato: Mikaela Mayer vs. Alycia Baumgardner, 10 rounds, por los títulos superpluma OMB/FIB de Mayer y CMB de Baumgardner

play
1:16

Mikaela Mayer y su amor por las Spice Girls

La campeona superpluma de la OMB y FIB habla sobre cómo su amor por las Spice Girls la presentó inicialmente a la cultura del Reino Unido rumbo a su carrera en el ring.

• Caroline Dubois vs. Milena Koleva, 6 rounds, ligero femenino

• Ebonie Jones vs. Vanesa Caballero, 6 rounds, pluma femenino

• Shannon Ryan vs. Buchra El Quaissi, 6 rounds, junior gallo femenino

• Georgia O'Connor vs. Joyce Van Ee, 6 rounds, junior mediano femenino

• Ginny Fuchs vs. Gemma Ruegg, 6 rounds, junior gallo femenino

• Karriss Artingstall vs. Marina Sakharov, 6 rounds, pluma femenino

• Lauren Price vs. Timea Belik, 6 rounds, welter femenino

• Sarah Liegmann vs. Bec Connolly, 6 rounds, women's junior pluma

• April Hunter vs. Erica Juana Gabriela Alvarez, 6 rounds, junior mediano

Octubre. 15: Brooklyn, Nueva York (PBC on Fox PPV)

• Deontay Wilder vs. Robert Helenius, 12 rounds, pesado

• Caleb Plant vs. Anthony Dirrell, 12 rounds, supermediano

• Gary Antonio Russell vs. Emmanuel Rodríguez, 12 rounds, gallo

• Frank Sánchez vs. Carlos Negrón, 10 rounds, pesado

Octubre 15: Melbourne, Australia (ESPN Deportes/ESPN+)

Nota: esta pelea se llevará a cabo el 16 de octubre en Australia, pero se transmitirá por ESPN el 15 de octubre.

• Pelea de campeonato: Devin Haney vs. George Kambosos Jr., 12 rounds, por el campeonato indiscutido peso ligero de Haney

• Jason Moloney vs. Nawaphon Kaikanha, 12 rounds, gallo

• Andrew Moloney vs. Norbelto Jiménez, 10 rounds, gallo

• Cherneka Johnson vs. Susie Ramadan, 10 rounds, junior pluma

• John Mannu vs. Adrian Sosa, 6 rounds, junior welter

• David Nyika vs Titi Motusaga, 6 rounds, crucero

• Hemi Ahio vs Faiga Opelu, 8 rounds, pesado

• Lorenzo Simpson vs. Marcus Heywood, 8 rounds, mediano

• Amari Jones vs. Tej Pratap Singh, 6 rounds, junior mediano

Octubre 15: Chihuahua, México

• Pelea de campeonato: Yamileth Mercado vs. Mariana Juárez, 10 rounds, por el título supergallo CMB de Mercado

Octubre 21: Atlantic City (Showtime)

• Ali Izmailov vs. Radivoje Kalajdzic, 10 rounds, semipesado

• Isaiah Steen vs. Elvis Figueroa, 8 rounds, super mediano

• Sean Hemphill and David Stevens, 8 rounds, super mediano

• Marquis Taylor vs. Marlon Harrington, 8 rounds, junior mediano

Octubre 28: Lazio, Italia (ESPN+)

• Guido Vianello vs. Jay McFarlane, 8 rounds, pesado

• Mirko Natalizi vs. Tony Dixon, 10 rounds, junior mediano

• Stephanie Silva vs. Ewelina Pekalska, 10 rounds, junior gallo femenino

• Francesco Russo vs. Francesco Sarchioto, 10 rounds, junior mediano

• Armando Casamonica vs. Mauro Loli, 6 rounds, junior welter

• Mario Manfredi vs. TBA, 4 rounds, mediano

• Francesco Faraoni vs. TBA, 4 rounds, mediano

Octubre 29: Nueva York (ESPN+)

• Vasiliy Lomachenko vs. Jamaine Ortiz, 12 rounds, ligero

play
2:30

Lo mejor de Vasiliy Lomachenko

La carrera del ex campeón de peso ligero unificado Vasiliy Lomachenko ha estado llena de momentos destacados. Vea los mejores momentos del ucraniano sobre el ring.

• Robeisy Ramírez vs. Jessie Magdaleno, 10 rounds, pluma

• Richard Torrez Jr. vs TBA, 6 rounds, pesado

• Nico Ali-Walsh vs. Billy Wagner, 6 rounds, mediano

Octubre 29: Londres (DAZN)

• Pelea de campeonato: Katie Taylor vs. Karen Elizabeth Carabajal, 10 rounds, por el campeonato indiscutido peso ligero de Taylor

• Jordan Gill vs. Kiko Martínez, 12 rounds, pluma

• Caoimhin Agyarko vs. Peter Dobson, 10 rounds, junior mediano

• Gary Cully vs. TBA, 10 rounds, ligero

• John Hedges vs. TBA, 6 rounds, semipesado

• Jordan Reynolds vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

• Johnny Fisher vs. TBA, 6 rounds, peado

Octubre 29: Glendale, Arizona (Showtime PPV)

• Jake Paul vs. Anderson Silva, 8 rounds, crucero

play
1:39

Anderson Silva, comprometido a vencer a Jake Paul y dar un buen espectáculo

El brasileño de 47 años reconoció ser ya un peleador veterano, pero señaló que su experiencia ayudará a enfrentar a Jake Paul en una pelea en la que también espera dar un buen show.

• Le'Veon Bell vs. Uriah Hall, 4 rounds, crucero

• Ashton Sylve vs. Braulio Rodríguez, 8 rounds, junior ligero

• Chris Avila vs. Mikhail Varshavski, 4 rounds, crucero

Octubre 29: San Diego, California (DAZN)

• Joseph "JoJo" Díaz Jr. vs. William Zepeda, 12 rounds, ligero


NOVIEMBRE

Noviembre 1: Japón (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Kenshiro Teraji vs. Hiroto Kyoguchi, 12 rounds, por los títulos minimosca CMB de Teraji y AMB ‘super’ de Kyoguchi

• Pelea de campeonato: Jonathan González vs. Shokichi Iwata, 12 rounds, por el título minimosca OMB de González

• Junto Nakatani vs. Francisco Rodriguez, 10 rounds, junior gallo

• Shuichiro Yoshino vs. Masayoshi Nakatani, 12 rounds, ligero

Noviembre 5: Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos (DAZN)

• Pelea de campeonato: Dmitry Bivol vs. Gilberto Ramirez, 12 rounds, por el título semipesado AMB de Bivol

play
3:18

'Zurdo' Ramírez: Ante Bivol 'voy a vengar al Canelo'

El mexicano Gilberto 'Zurdo' Ramírez retará a Dmitry Bivol por su título semipesado de la AMB y asegura que vengará la derrota que sufrió su compatriota Canelo Álvarez ante el púgil ruso.

• Pelea de campeonato: Chantelle Cameron vs. Jessica McCaskill, 10 rounds, por el campeonato indiscutido peso superligero

• Pelea de campeonato: Joe Cordina vs. Shavkatdzhon Rakhimov, 12 rounds, por el título junior ligero FIB de Cordina

Noviembre 12: Las Vegas (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Janibek Alimkhanuly vs. Denzel Bentley, 12 rounds, por el título peso mediano OMB de Alimkhanuly

• Pelea de campeonato: Seniesa Estrada vs. Jazmin Gala Villarino, 10 rounds, por el título peso paja femenino AMB de Estrada

Noviembre 12: Cleveland (DAZN)

• Montana Love vs. Stevie Spark, 12 rounds, junior welter

Noviembre 12: Sheffield, Inglaterra

• Pelea de campeonato: Sunny Edwards vs. Félix Alvarado, 12 rounds, por el título peso mosca FIB de Edwards

Noviembre 12: Manchester, Inglaterra DAZN)

• Pelea de campeonato: Natasha Jonas vs. Marie-Eve Dicaire, 10 rounds, por los titulos junior mediano femenino CMB/OMB de Jonas y FIB de Dicaire

• Dalton Smith vs. Kaisee Benjamin, 12 rounds, junior welter

• Frazer Clarke vs. Kamil Sokolowski, 6 rounds, pesado

• Bradley Rea vs. Tyler Denny, 6 rounds, mediano


DICIEMBRE

Diciembre 1: Canadá

• Pelea de campeonato: Kim Clavel vs. Jessica Nery Plata, 10 rounds, por el campeonato minimosca femenino CMB de Clavel y el título minimosca ‘súper’ femenino AMB de Nery Plata

Diciembre 3: TBA (DAZN)

• Pelea de campeonato: Juan Francisco Estrada vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el campeonato franquicia supermosca CMB de Estrada

Diciembre 10: Leeds, England (DAZN)

• Pelea de campeonato: Josh Warrington vs. Luis Alberto López, 12 rounds, por el título peso pluma FIB de Warrington

Diciembre 10: Nueva York (ESPN+)

• Teófimo López vs. TBA, 12 rounds, junior welter


ENERO 2023

Enero 28: TBA

• Pelea de campeonato: Jermell Charlo vs. Tim Tszyu, 12 rounds, por el campeonato indiscutido superwelter de Charlo