ESPN
    • MLB
    • Básquetbol
    • Fútbol
    • F. Americano
    • Boxeo
    • F1
    • Tenis
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    LALIGA
    GET
    GetafeGetafeGET
    4-5-10, 17 PTS
    0
    4-5-10, 17 PTS
    F
    BET
    Real BetisBetisBET
    9-4-5, 31 PTS
    1
    9-4-5, 31 PTS
    Borja Iglesias - 86' Pen

    Getafe v Betis

    • Resumen
    • Crónica
    • Comentario
    • Videos

    Formaciones y alineaciones

    Soccer pitch
    Mayoral
    19
    Ünal
    10
    Aleñá
    11
    Milla
    5
    Algobia
    16
    Iglesias
    21
    Suárez
    22
    Alderete
    15
    Duarte
    6
    Djené
    2
    Soria
    13
    Sustituciones
    #24G. Villar
    #16Á. Algobia
    64'
    72'
    #9Portu
    #22D. Suárez
    72'
    Suplentes
    #1K. Casilla
    #14J. Latasa
    #8J. Seoane
    #27D. Conde
    #12J. Amavi
    #23S. Mitrovic
    #4G. Álvarez
    #20N. Maksimovic
    #7J. Mata
    Soccer pitch
    Iglesias
    9
    1
    Henrique
    11
    Sánchez
    28
    Canales
    10
    Carvalho
    14
    Rodríguez
    5
    Miranda
    33
    Sabaly
    23
    Luiz Felipe
    19
    Pezzella
    16
    Silva
    13
    Sustituciones
    #8N. Fekir
    #28R. Sánchez
    67'
    #7Juanmi
    #11L. Henrique
    67'
    90'+2'
    #12Willian José
    #9B. Iglesias
    87'
    #3E. González
    #14W. Carvalho
    90'+3'
    Suplentes
    #17Joaquín
    #20Abner
    #24A. Ruibal
    #18A. Guardado
    #4P. Akouokou
    #1C. Bravo
    #2M. Montoya
    #6V. Ruiz

    Líderes del partido

    GETBET
    Total de remates
    11
    2
    C. AleñáM
    1 TM, 0 G
    2
    Total de remates
    9
    3
    B. IglesiasA
    2 TM, 1 G
    3
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Pases precisos
    --
    Ninguno
    --
    Atajadas
    13
    2
    D. SoriaA
    1 GA
    2
    Atajadas
    23
    1
    Y. SabalyD
    0 GA
    1

    Información del partido

    Getafe, España

    Oficial de juego:Guillermo Cuadra Fernández

    Video Highlights

    Borja Iglesias hace sonreír al Betis y deja tocado al Getafe

    Un gol de penalti de Borja Iglesias a los 85 minutos permitió al Betis recuperar la sonrisa y frenar el bache en el que estaba inmerso. El Getafe se queda al filo del descenso tras cuatro derrotas consecutivas. El mexicano Andrés Guardado fue suplente.
    12 de Oct., 2023, 16:15 -

    Línea de tiempo de juego

    GETGET
    INMTF
    BETBET

    Estadísticas de Equipo

    GET
    Real Betis

    38%

    Posesión

    62%

    1

    Tiros a meta

    2

    6

    Tiros

    13

    25

    Faltas cometidas

    12

    4

    Tarjetas amarillas

    2

    0

    Tarjetas Rojas

    0

    6

    Tiros de esquina ganados

    1

    1

    Atajadas

    1

    Sin información disponible

    Cara A Cara

    GET
    GET
    Últimos 5 enfrentamientos
    BET
    BET
    0
    2021-22 LaLiga
    F
    en GET
    0
    0
    2021-22 LaLiga
    F
    en BET
    2
    0
    2020-2021 LaLiga
    F
    en BET
    1
    3
    2020-2021 LaLiga
    F
    en GET
    0
    1
    2019-2020 LaLiga
    F
    en GET
    0

    Posiciones LALIGA

    EquipoJGEPDIFPTS
    Barcelona9900+3027
    Atlético de Madrid10811+1225
    Real Madrid9702+1421
    Real Betis9612+219
    Real Sociedad9513016
    Sevilla FC9423-214
    Alavés10334+312
    Athletic Club9333+312
    Villarreal10334+112
    Celta Vigo9252+311
    Deportivo La Coruña10253011
    Osasuna9324-811
    Racing Santander10325-1111
    Levante9243-210
    Elche10244-310
    Rayo Vallecano9234-89
    Getafe10235-109
    Espanyol10226-28
    Valencia10136-106
    Málaga10055-125
    Tabla Completa

    Noticias - LALIGA

    ¡EN VIVO! El Betis de Pellegrini visita al Celta en busca de prolongar su buen arranque en LaLiga

    ¡EN VIVO! El Betis de Pellegrini visita al Celta en busca de prolongar su buen arranque en LaLiga

    Los béticos buscan tres puntos que lo podrían meter entre los tres primeros en el campeonato español.

    8m

    ¡El Athletic derrota 4-0 al Getafe y vuelve a la senda del triunfo!

    ¡El Athletic derrota 4-0 al Getafe y vuelve a la senda del triunfo!

    Álex Berenguer marcó un gol y repartió dos asistencias, mientras que Iñaki Williams, Aitor Paredes y Yuri Berchiche también anotaron para sellar la victoria del Athletic Club. Mario Martín fue expulsado con tarjeta roja directa en el minuto 86, dejando al

    1h

    Josema Giménez agradeció el cariño que recibió de los hinchas del Atlético Madrid en el Estadio Metropolitano

    Josema Giménez agradeció el cariño que recibió de los hinchas del Atlético Madrid en el Estadio Metropolitano

    El uruguayo visitó el escenario del equipo Colchonero este sábado en la derrota del Deportivo.

    1h

    Noticias LALIGA
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.