ESPN
    • MLB
    • Básquetbol
    • Fútbol
    • F. Americano
    • Boxeo
    • F1
    • Tenis
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Juegos
    • Buscar
    Primera División
    GUA
    Guadalupe FCGuadalupeGUA
    8-7-5, 31 PTS
    3
    8-7-5, 31 PTS
    F
    ALA
    AlajuelenseAlajuelenseALA
    10-6-4, 36 PTS
    0
    10-6-4, 36 PTS

    Guadalupe v Alajuelense

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Heredia, Costa Rica

    Prensa | Guadalupe FC

    Alajuelense se desploma ante el poderío futbolístico de Guadalupe FC en Costa Rica

    Andrés Gómez, José Luis Cordero y Alonso Martínez sellaron la contundente victoria sobre los Manudos para meterse en zona de Liguilla.
    4 de Jun., 2020, 23:25 -
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    GUA
    GUA
    Últimos 5 enfrentamientos
    ALA
    ALA
    2
    2019-20 Primera División de Costa Rica, Clausura
    F
    en ALA
    3
    0
    2019-20 Primera División de Costa Rica, Apertura
    F
    en ALA
    0
    1
    2019-20 Primera División de Costa Rica, Apertura
    F
    en GUA
    1
    0
    2018-19 Primera División de Costa Rica, Clausura
    F
    en ALA
    3
    0
    2018-19 Primera División de Costa Rica, Clausura
    F
    en GUA
    3

    Posiciones Primera División de Costa Rica

    EquipoJGEPDIFPTS
    Saprissa10703+921
    Sporting San José10622+1020
    Cartaginés10604+618
    AD San Carlos10604018
    Alajuelense10433+515
    Inter de San Carlos10433-315
    Puntarenas FC10334-512
    Pérez Zeledón10235-79
    Herediano10217-77
    Escorpiones Belén10217-87
    Tabla Completa

    Noticias - Primera División

    Fedefútbol mueve la fecha y Bryan Ruiz queda a un paso de La Sele

    Fedefútbol mueve la fecha y Bryan Ruiz queda a un paso de La Sele

    ESPN pudo confirmar que el Ejecutivo adelantó para este viernes una sesión extraordinaria en la que votará por el nuevo seleccionador, Bryan es el principal candidato

    4d

    Seleccionado tico expone a Batista por cambio de sistema: "No se practicó"

    Seleccionado tico expone a Batista por cambio de sistema: "No se practicó"

    El lateral explicó que la Tricolor pasó a defender con cinco cuando ganaba el partido, pero reconoció que el movimiento táctico no había sido trabajado suficientemente durante la concentración

    17d

    Jorkaeff Azofeifa: "Si tengo nivel para estar en selección"

    Jorkaeff Azofeifa: "Si tengo nivel para estar en selección"

    El defensor del Saprissa habló sobre su posible convocatoria con la selección de Costa Rica y aseguró que atraviesa un buen momento para tener un lugar dentro de la lista.

    22d

    Noticias Primera División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.