Premiership 2020 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1Exeter ChiefsEXET221507063044383569514+18774
2WaspsWASPS2214080662497815812315+16571
3Bristol RugbyBTL221417056145770538311+10469
4Bath RugbyBATH22141705204575956729+6367
5Sale SharksSALE221309054637569387512+17164
6HarlequinsHQUIN221011105175606363639-4351
7Gloucester RugbyGLOUC228014051551368558513+246
8Northampton SaintsNTHMP228014043854752655510-10942
9Worcester WarriorsWORCS22801403985784278369-18042
10London IrishIRISH22611503866335088628-24734
11Leicester TigersLEICS22611503746093579123-23529
12SaracensSARAC221318058346172559413+122-38

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos