Premiership 2022 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1Leicester TigersLEICS6600016887209303+8127
2HarlequinsHQUIN540101661182515415+4821
3SaracensSARAC5401020277238314+12520
4Northampton SaintsNTHMP540101691012112213+6819
5Gloucester RugbyGLOUC631201641671920213-317
6Exeter ChiefsEXET630301581362217213+2215
7Newcastle FalconsNEWC630301141241314011-1013
8Sale SharksSALE621301371491717213-1213
9London IrishIRISH612301501572119325-713
10WaspsWASPS520301221291418123-711
11Worcester WarriorsWORCS610501062461335213-1407
12Bristol RugbyBTL5104071155819000-844
13Bath RugbyBATH50050861671023033-813

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos