<
>

Las Yaguaretés, con la mira puesta en el Sevens Challenger Series

En las instalaciones del Club Ciudad de Buenos Aires, Las Yaguaretés cerraron una nueva Concentración Nacional con el claro objetivo de buscar afianzar su plan de juego, y ampliar la base de jugadoras para poder afrontar el exigente calendario 2024. Después de tres días de concentración en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), 44 jugadoras participaron de una competencia interna; se dispusieron cuatro equipos y se realizaron tres turnos de dos partidos cada uno.

Las Yaguaretés están cerrando el año pensado ya en lo que será el gran comienzo del 2024, con la primera etapa del Sevens Challenger Series, a disputarse del 12 al 14 de enero en Dubai, Emiratos Árabes Unidos. Las otras dos instancias de la competencia que otorga la clasificación al Circuito Mundial 2025 serán en Montevideo (del 8 al 10 de marzo) y en Cracovia, Polonia (entre el 18 y el 19 de mayo).

En el Sevens Challenger Series participarán las doce naciones de todo el mundo, que se clasificaron a través de sus etapas regionales; las selecciones clasificadas para esta competencia son: Polonia, Bélgica, Chequia, Argentina, Paraguay, Kenia, Uganda, México, China, Hong Kong, Tailandia y Papúa Nueva Guinea. El sorteo de los grupos se realizará en Dubai, durante la rueda inaugural del Sevens Series 2024, el mes próximo.

Las 44 jugadores que participaron de la jornada de amistosos en el Club Ciudad de Buenos Aires fueron las siguientes:

MEDINA, Azul (Cardenales RC)

AGÜERO, Giuliana (Cardenales RC)

ROMERO, Teresa Abril (Cardenales RC)

DELGADO, Candela (Social Monteros)

MORENO, Andrea (Alberdi RC)

BRÍGIDO, Virginia (Córdoba Athletic)

TRIGO, Brisa (Universitario de Córdoba)

DÍAZ, Malena (Universitario de Córdoba)

RODICH, Talía (Las Águilas)

ESCALANTE, Cristal (Las Águilas)

GONZÁLEZ, Yamila (Carayá RC)

KRAUS, Clarice (CAPRI)

MATTUS, Gimena (Catamarca RC)

REDING, Antonella (Club Atlético Echagüe)

PALLERO, Micaela (Marabunta RC)

JUAN, Candela (Marabunta RC)

GENGHINI, Maira (Marabunta RC)

RAHMER, Avril (La Plata RC)

TALADRID, María (La Plata RC)

PEDROZO, Paula (La Salle)

GONZÁLEZ, Sofía (SITAS)

CARLEVARIS, Sheila (Old Resian)

LECUONA, Milagros (Centro Naval)

FRETES HERNÁNDEZ, Débora (Centro Naval)

GALECH, Dina (La Plata RC)

OSORIO, Rocío (La Plata RC)

LUIS, Abril (CASA de Padua)

ALTINI, Cecilia (CASA de Padua)

VALENZUELA, Safira (Villa Gesell Rugby Club)

VELAY, Mariel (Argentino de Trenque Lauquen)

BENÍTEZ, Antonella (Saladillo)

ARCE, Joana (Cha Roga)

HERRERA, Maira (Cardenales RC)

MORENO, Florencia (Aguará Guazú)

AGÜERO, Andrea (Aguará Guazú)

IBAÑEZ, Agustina (Carayá RC)

OVIEDO, Araceli (Carayá RC)

BALLESTER, Antonella (Universitario de Córdoba)

PALERO, Guadalupe (Universitario de Córdoba)

OLIVERA, Esmeralda (Universitario de Córdoba)

VERDEJO, Valentina (Universitario de Córdoba)

BERTI, Dolores (Universitario de Córdoba)

RODICH, Melisa (Las Águilas)

Fuente: UAR