• Athletics
    OAK
  • Royals
    KC

Athletics
Athletics

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
3-5533210121.231.313.298
0-110000001.160.206.223
1-4401101023.231.268.256
1-3311002122.238.327.351
2-5512200122.221.283.424
2-5502200011.222.296.397
1-5511000230.242.280.396
1-5501000219.228.286.299
1-5511000117.217.278.327
1-3321102025.206.325.382
LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
J. Koenig4.253334183-466.3883
A.J. Puk1.121101027-162.1227
Z. Jackson1.000001011-73.7711
S. Moll0.013330117-52.5317
L. Trivino2.020013032-207.5232

Royals
Royals

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
0-4400001119.230.278.314
0-3300002121.299.366.391
2-5512110015.243.286.468
0-5500000429.349.391.581
0-000000000.000.000.000
2-4412001018.237.339.414
0-4410001224.254.322.418
1-4421001017.208.341.329
3-5523310113.274.349.409
2-3302301014.350.409.550
0-000000000.223.253.287
LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
B. Keller3.275224093-554.3393
A. Garrett0.10000003-26.883
D. Mengden2.041103035-272.0835
T. Clarke1.112210130-175.0430
F. Griffin0.200011013-812.4613
D. Coleman1.011110017-113.2617

Prob. de Ganar 100%

OAK
KC
OAK 100%

OAK

9

KC

7

Bottom 9

Taylor se ponchó tirándole.

De acuerdo al ESPN Analytics

Estadísticas del Juego

  • Boletos otorgados

    • OAK7
    • 5KC
  • Bases robadas

    • OAK1
    • 0KC
  • Strikes lanzados

    • OAK9
    • 8KC
  • Bases totales

    • OAK21
    • 19KC

Información del partido

Kauffman Stadium
  • Kansas City, Missouri
Attendance: 13,543
36%
Capacidad: 37,903
3:46
Árbitro del plato - Adam Hamari, Árbitro de primera base - Chad Whitson, Árbitro de segunda base - Stu Scheurwater, Árbitro de tercera base - Nick Mahrley
GANÓZach JacksonZ. Jackson(2-2)1.0 IP, 0 ER, 1 K, 0 BB
PERDIDOBrad KellerB. Keller(2-9)3.2 IP, 2 ER, 4 K, 2 BB
SALVADOLou TrivinoL. Trivino(3)2.0 IP, 0 ER, 3 K, 1 BB

Anotaciones

EntradaOAKKC
Brown bateó sencillo al jardín derecho, Kemp anotó, Laureano a tercera.10
Murphy falló con rodado al campocorto, Laureano anotó, Brown a segunda.20
Brown falló con rodado al campocorto, Kemp anotó, Laureano a segunda, Bride a tercera.30
Witt Jr. bateó un jonrón al jardín izquierdo (383 pies).31
Allen bateó un doble entre el jardín izquierdo y central, Andrus anotó.41
Bride bateó sencillo al jardín central, Allen anotó.51
Gallagher bateó un doble al jardín izquierdo, Melendez anotó y Santana anotó.53
Gallagher bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo, Taylor anotó.54
Murphy bateó sencillo al jardín derecho, Brown anotó.64
Kemp bateó un jonrón al jardín derecho (362 pies), Allen anotó.84
Taylor bateó un jonrón al jardín izquierdo (414 pies), Dozier anotó y Santana anotó.87
Bethancourt anotó on Coleman wild pitch.97
Sin información disponible