GANADOFramber ValdezF. Valdez(1-1)6.0 IP, 1 ER, 9 K, 3 BB
PERDIDOBlake SnellB. Snell(1-1)4.0 IP, 2 ER, 4 K, 4 BB
SALVADORyan PresslyR. Pressly(2)1.0 IP, 0 ER, 1 K, 0 BB

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
G. SpringerCF-RF1-441121222.269.321.500
J. Altuve2B2-332212022.455.571.955
M. BrantleyDH2-441211224.348.444.478
C. CorreaSS3-550310222.261.320.565
A. Bregman3B0-550000222.125.192.125
K. TuckerRF-LF1-331121119.200.261.350
Y. Gurriel1B0-221003020.118.348.118
A. DiazLF2-331200015.455.455.455
J. ReddickRF0-22000014.308.357.308
M. StrawCF0-00000000.000.000.000
M. MaldonadoC0-220001115.231.375.385
TEAM11-33337117911185
  • Bateando
  • 2B:
    Altuve (2, Castillo); Correa (1, McClanahan)
  • HR:
    Tucker (1, 6o entrada ante McClanahan 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Brantley (4), Altuve (5), Springer 2 (5), Correa (3), Tucker 2 (2)
  • SF:
    Tucker
  • SH:
    Maldonado
  • GIDP:
    Bregman (2)
  • Team RISP:
    3-10 (Brantley 1-2, Reddick 0-1, Springer 1-1, Correa 1-2, Díaz 0-1, Bregman 0-3)
  • Equipo DEB:
    10
  • Corrido de bases
  • CS:
    Altuve (1, 2o base de Snell/Zunino)
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Altuve-Correa-Gurriel , Correa-Altuve-Gurriel)
  • PB:
    Maldonado

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
F. Valdez (W, 1-1)6.0311390101-572.25101
A. Scrubb0.211121124-113.0024
B. Taylor0.10000002-23.862
C. Javier1.012212119-109.0019
R. Pressly (S, 2)1.01000109-90.009
TEAM9.06446132155-89155
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Pressly 2/3; Valdez 11/23; Javier 3/5; Scrubb 1/5; Taylor 1/1
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Pressly-2-3-2-2; Valdez-17-17-12-11; Javier-5-2-1-2; Scrubb-3-1-5-2; Taylor-1-0-0-1
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Pressly 1-0; Valdez 8-0; Javier 1-0; Scrubb 1-0; Taylor 1-0
  • Marcadores de juegos:
    F Valdez 68

Rays
Bateo de los Rays

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
M. Brosseau2B0-440001325.000.167.000
R. ArozarenaDH0-330001014.333.385.750
H. RenfroeRF1-330100218.222.222.333
a - A. MeadowsPH-RF0-11000014.111.158.111
Y. Díaz1B0-220001111.154.313.154
b - J. ChoiPH-1B0-11000015.300.462.600
B. LoweLF1-332101020.136.174.273
M. MargotCF2-442230112.286.318.714
W. AdamesSS1-220112016.133.435.267
J. Wendle3B0-440000217.118.211.118
M. ZuninoC0-330000212.250.294.438
c - Y. TsutsugoPH1-11010001.400.400.400
TEAM6-3131464613155
a-se ponchó tirándole por Renfroe en la 8o
b-se ponchó mirando por Díaz en la 8o
c-bateó sencillo al jardín derecho por Zunino en la 9o
  • Bateando
  • 2B:
    Adames (2, Valdez)
  • HR:
    Margot 2 (3, 7o entrada ante Scrubb 0 en base, 0 Out, 8o entrada ante Javier 1 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Margot 3 (6), Adames (3)
  • RBI 2 outs:
    Margot (2), Adames
  • GIDP:
    Lowe; Brosseau
  • Team RISP:
    0-4 (Zunino 0-1, Wendle 0-1, Arozarena 0-1, Lowe 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Fildeo
  • DP:
    2 (Wendle-Brosseau-Díaz , Adames-Díaz)
  • PB:
    Zunino ( 3,)

Rays
Pitcheo de los Rays

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
B. Snell (L, 1-1)4.032244082-453.0082
D. Castillo1.032110014-72.4514
S. McClanahan1.253312145-2616.2045
J. Alvarado0.200032025-100.0025
A. Loup0.200002011-80.0011
J. Curtiss1.00000108-52.088
TEAM9.011769111185-101185
  • Pitcheo
  • WP:
    Snell
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Loup 2/2; Snell 11/17; Alvarado 1/5; Curtiss 3/3; Castillo 2/6; McClanahan 7/11
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Loup-2-2-4-0; Snell-15-8-13-8; Alvarado-5-1-4-0; Curtiss-2-0-1-2; Castillo-1-1-0-5; McClanahan-8-3-7-8
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Snell 5-1; Curtiss 1-1; Castillo 2-0; McClanahan 1-2
  • Marcadores de juegos:
    B Snell 48

Anotaciones

EntradaHOUTB
Adames bateó un doble al jardín central, Lowe anotó.01
Springer bateó sencillo al jardín central, Gurriel anotó y Díaz anotó.21
Altuve bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo, Springer anotó.31
Correa bateó sencillo al jardín izquierdo, Altuve anotó, Brantley a segunda.41
Tucker bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (402 pies).51
Brantley bateó sencillo al jardín derecho center, Altuve anotó.61
Tucker bateó un elevado de sacrificio al jardín izquierdo, Brantley anotó, Correa a tercera.71
Margot bateó un jonrón al jardín izquierdo (387 pies).72
Margot bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (431 pies), Lowe anotó.74

Noticias - MLB