GANADORobert GsellmanR. Gsellman(1-0)2.0 IP, 0 ER, 2 K, 0 BB
PERDIDOJose UrquidyJ. Urquidy(0-1)4.0 IP, 3 ER, 3 K, 1 BB
SAVEJoe ZanghiJ. Zanghi(2)1.0 IP, 0 ER, 0 K, 0 BB

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
G. SpringerCF0-3300002.190.227.190
C. McCormickCF0-1100000.176.222.529
M. BrantleyDH0-3300002.353.400.588
c - C. RobinsonPH-DH0-1100001.091.167.091
A. Bregman3B0-2200011.267.421.533
N. TanieluPR-3B0-1100000.133.235.267
K. TuckerRF1-3301001.208.259.417
S. WrennRF0-1100000.231.333.231
T. Jones1B1-2201000.389.421.611
a - J. AdamsPH-1B1-2201000.286.444.714
M. MaldonadoC0-2200000.125.300.125
b - L. QuintanaPH-C2-2202000.286.333.357
A. DiazLF1-2211000.200.333.400
D. FergusonLF0-2200000.263.263.421
A. De Goti2B1-2201101.250.368.375
M. Straw2B0-1100001.294.400.824
J. MayfieldSS0-2200001.158.158.211
O. DuarteSS0-1100001.182.471.182
TEAM7-33331711110
c-se ponchó tirándole por Brantley en la 8o
a-falló con elevado de foul al receptor por Jones en la 6o
b-bateó sencillo al jardín derecho por Maldonado en la 7o
  • Bateando
  • 2B:
    Díaz (2, Syndergaard); De Goti (2, Syndergaard); Jones (2, Gsellman); Quintana (1, Zanghi)
  • RBI:
    De Goti (1)
  • Team RISP:
    1-7 (Brantley 0-1, Maldonado 0-1, Springer 0-1, Mayfield 0-1, De Goti 1-1, Ferguson 0-1, Adams 0-1)
  • Equipo DEB:
    6
  • Fildeo
  • E:
    Duarte (1, fielding)
  • DP:
    1 (Bregman-De Goti-Jones)
  • Assists:
    Tucker (Rosario at Home)

Astros
Pitcheo de los Astros

LanzadoresIPHCERBBKHRERA#P
J. Verlander2.03000103.86--
C. Sneed (H, 3)2.02001002.57--
J. Urquidy (L, 0-1, B, 1)4.06331315.40--
TEAM8.011332410

Mets
Bateo de los Mets

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
J. McNeil3B0-2200000.500.524.800
M. Moroff3B0-2200001.250.375.350
R. Cano2B2-3302100.214.267.357
J. HagerPR-2B0-1110000.167.318.222
P. Alonso1B2-3302100.235.235.294
J. Terdoslavich1B1-1101000.250.250.250
J.D. DavisLF0-1100010.333.444.500
E. FerminPR-LF0-1100010.333.714.333
W. RamosC0-3300000.208.240.417
R. RiveraC1-1111100.125.364.500
A. RosarioSS1-3301000.125.125.250
L. GuillormeSS0-1100000.182.217.227
J. MarisnickDH1-3301000.176.300.353
a - R. MauricioPH-DH1-11010001.0001.0001.000
J. ParkerRF1-3301001.217.308.478
D. LindsayRF0-1100001.000.000.000
R. CordellCF1-2211001.233.258.367
J. FargasCF0-2200000.280.308.520
TEAM11-34343113240
a-bateó sencillo al jardín izquierdo por Marisnick en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Canó (2, Urquidy); Rosario (1, Sneed); Alonso (2, Urquidy)
  • HR:
    Rivera (1, 8o entrada ante Urquidy 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Rivera (2), Canó (3), Alonso (3)
  • RBI 2 outs:
    Canó, Alonso
  • GIDP:
    Ramos
  • Team RISP:
    2-7 (Ramos 0-2, Marisnick 1-1, J.D. Davis 0-1, Cordell 0-1, Alonso 1-1, Fermin 0-1)
  • Equipo DEB:
    9
  • Corrido de bases
  • SB:
    Parker (1, 2o base de Verlander/Maldonado)
  • Fildeo
  • Assists:
    Fermin (Adams at Home)

Anotaciones

EntradaHOUNYM
De Goti bateó un doble a lo profundo del jardín izquierdo, Díaz anotó.10
Canó bateó un doble a lo profundo del jardín central, Cordell anotó.11
Alonso bateó un doble al jardín izquierdo, Hager anotó.12
Rivera bateó un jonrón al jardín izquierdo.13