GANADOChasen ShreveC. Shreve(1-0)1.0 IP, 1 ER, 2 K, 0 BB
PERDIDOCristian JavierC. Javier(0-1)1.0 IP, 0 ER, 1 K, 0 BB
SAVEPedro PayanoP. Payano(1)2.0 IP, 0 ER, 0 K, 1 BB

Mets
Bateo de los Mets

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
B. NimmoCF1-3301101.379.455.552
J. FargasPR-CF0-1110000.250.276.464
R. Cano2B1-3301200.235.278.353
L. Guillorme2B0-2210001.167.200.208
J.D. DavisLF0-3300000.222.333.333
J. MangumLF0-1100000.000.000.000
W. RamosDH0-3300000.185.214.370
a - C. CortesPH-DH0-1100001.000.000.000
D. Smith1B0-3300001.107.167.107
M. Winaker1B1-1111100.333.333.333
E. Nunez3B1-3311001.321.387.464
J. Hager3B1-1101100.200.333.250
R. RiveraC2-4412102.250.400.500
L. RitterPR0-0000000.000.000.000
P. MazeikaC0-0000000.364.462.909
R. CordellRF2-3312100.273.294.394
J. ParkerRF0-1100000.231.333.462
A. GimenezSS0-2210010.222.300.407
M. MoroffSS0-1100001.227.346.318
TEAM9-3636797180
a-se ponchó tirándole por Ramos en la 8o
  • Bateando
  • 2B:
    Núñez (2, Valdez)
  • RBI:
    Rivera (3), Canó 2 (5), Nimmo (1), Hager (2), Cordell (3), Winaker (1)
  • RBI 2 outs:
    Rivera, Canó (2), Nimmo, Hager, Cordell, Winaker
  • Team RISP:
    6-11 (Rivera 2-2, Canó 1-1, Parker 0-1, Hager 1-1, Cordell 1-1, Guillorme 0-1, Gimenez 0-1, Winaker 1-1, Cortes 0-1, Mangum 0-1)
  • Equipo DEB:
    4
  • Corrido de bases
  • SB:
    Cordell (1, 2o base de Devenski/Ritchie); Fargas (6, 2o base de Javier/Ritchie)
  • Fildeo
  • DP:
    4 (Gimenez-Canó-Do. Smith 2, Canó-Gimenez-Do. Smith , Moroff-Guillorme-Winaker)

Mets
Pitcheo de los Mets

LanzadoresIPHCERBBKHRERA#P
R. Porcello4.29220102.53--
P. Sewald (H, 2)1.11110211.69--
C. Shreve (W, 1-0, B, 2)1.01110214.50--
P. Payano (S, 1)2.02001003.52--
TEAM9.013441520
  • Pitcheo
  • HBP:
    Ritchie (by Payano)

Astros
Bateo de los Astros

BateadoresH-ABABCHRBIBBKPROMOBPPRM
M. StrawCF2-3302000.409.480.818
J. MeyersCF0-2200001.364.417.364
J. Altuve2B0-2200100.150.217.200
A. Sierra2B0-2200001.000.000.000
A. BregmanDH0-3300011.200.385.400
L. SantanaPR-DH0-0000000.000.000.000
K. TuckerRF2-3312000.259.300.444
S. WrennRF0-1100000.250.333.250
Y. Gurriel1B2-3312100.231.286.346
J. Adams1B1-1101000.333.455.667
C. CorreaSS1-3301101.292.393.417
O. DuarteSS0-1100000.167.444.167
G. StubbsC0-2200000.417.588.667
J. RitchieC0-1100001.000.143.000
R. DawsonLF2-2212000.167.250.278
D. FergusonLF1-2211100.286.286.571
A. De Goti3B1-2201000.263.364.368
M. Sierra3B1-2201000.400.400.400
TEAM13-35354134150
  • Bateando
  • HR:
    Gurriel (1, 6o entrada ante Sewald 0 en base, 1 Out); Ferguson (1, 7o entrada ante Shreve 0 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Altuve (2), Correa (1), Gurriel (1), Ferguson (3)
  • SF:
    Altuve
  • GIDP:
    Altuve; Stubbs; Gurriel; Meyers
  • Team RISP:
    0-6 (Altuve 0-1, Correa 0-1, Bregman 0-1, Straw 0-1, Duarte 0-1, Ferguson 0-1)
  • Equipo DEB:
    7
  • Fildeo
  • E:
    Duarte (2, throw)
  • Assists:
    Straw (Nimmo at 3o base)

Anotaciones

EntradaNYMHOU
Cordell bateó sencillo al jardín izquierdo, Núñez anotó, Rivera a segunda.10
Nimmo fue golpeado por el lanzamiento, Rivera anotó, Gimenez a segunda, Cordell a tercera.20
Canó bateó sencillo al jardín central, Cordell anotó y Gimenez anotó, Nimmo casado en tercera.40
Altuve bateó un elevado de sacrificio al jardín derecho, Dawson anotó.41
Correa falló por jugada de selección al campocorto, Tucker anotó, Gurriel out en segunda.42
Gurriel bateó un jonrón al jardín izquierdo.43
Ferguson bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central.44
Winaker se embasó con sencillo en el cuadro a primera, Fargas anotó, Guillorme a tercera.54
Hager bateó sencillo al jardín central, Guillorme anotó, Winaker a segunda.64
Rivera bateó sencillo al jardín central, Winaker anotó, Hager a tercera.74